Московская область, гор.округ Красногорск, село Ильинское, ул.Елисейская, д.1а
+7 (498) 653-40-92

ООО "Ильинка сервис"

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

С 01 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом №410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее–ВКГО/ВДГО).

Согласно новому закону, обслуживать ВДГО/ВКГО смогут только те организации, которые являются газораспределительными, то есть осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав ВДГО. 

В Московском регионе работают несколько специализированных организаций: в Москве АО «МОСГАЗ», в Московской области АО «Мособлгаз» и другие.

Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена. 

Договор необходимо заключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).

Собственники домовладений для заключения договора о техническом обслуживании ВДГО могут обратиться напрямую в специализированные организации: АО «МОСГАЗ» или АО «Мособлгаз».

Стоимость работ по техническому обслуживанию ВДГО индивидуальных жилых домов и ВКГО в МКД будет определяться в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России. 

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте специализированных организаций: в Москве АО «МОСГАЗ», в Московской области АО «Мособлгаз».